Анна Тюрнина представила доклад о новых подходах в регулировании цен на сжиженный газ

Не так давно мы сообщали про обеспечение государственного тарифного регулирования на поставки сжиженного газа в двух муниципалитетах Республики. Напомним, что тогда Комитетом было обеспечено включение затрат на транспортировку сжиженного газа в экономически обоснованный тариф в целях организации поставок жителям.

Фото ИА "Комиинформ"

На этот раз, данный вопрос обсуждался на более высоком уровне. На заседании постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства участники встречи обсудили проблемы и перспективы регулирования цен на сжиженный газ.

В своем докладе И. о. председателя Комитета РК по тарифам Анна Тюрнина сообщила, что в настоящее время поставку сжиженного газа населению осуществляет одна организация - ООО "СГснаб". Ранее таких организаций было три. В 2019 году доставка сжиженного газа как услуга была выведена из-под государственного регулирования на федеральном уровне.

Фото ИА "Комиинформ"

Как показала практика, эта услуга очень востребована жителями наиболее удаленных сельских территорий. Именно поэтому она была возвращена в перечень регулируемых видов деятельности на федеральном уровне, в связи с чем, планируется ее введение в Республике Коми с 1 июля 2021 года. Таким образом, с 1 июля у жителей республики появится возможность получать сжиженный газ в баллонах, с доставкой до порога своего дома.

Следите за нашими новостями Вконтакте, Одноклассниках и Инстаграме

В статье использованы материалы ИА "Комиинформ" .

Превью носит иллюстративный характер (источник).

01 июня 2021