Итоги года: установление единых ЭОЦ на твердое топливо стимулирует предпринимателей обеспечивать поставки жителям

По поручению Главы Республики Коми В. В. Уйба Комитет по тарифам продолжает работу над механизмом установления единых экономически обоснованных цен на твердое топливо для жителей Коми.

Введение единых ЭОЦ на твердое топливо (уголь, дрова всех пород, биотопливо) позволяет расширить круг хозяйствующих субъектов (предпринимателей), готовых поставлять жителям топливо для отопления по льготной цене***.

В качестве пилотных районов были определены труднодоступные и удаленные населенные пункты, расположенные на территории Усть-Цилемского и Ижемского районов. По ходатайству администрации МО МР «Удорский» Комитетом также были рассчитаны единые цены и для этого муниципального образования.

Принятие единых цен по перечисленным муниципалитетам позволило обеспечить привлечение к работе по поставке твердого топлива населению дополнительно 9 хозяйствующих субъектов в 2021 году.

Распространение действия механизма установления ЭОЦ на другие районы и города республики направлено на обеспечение жителей региона твердым топливом по доступной цене.

*** В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 30 декабря 2017 г. № 685.

Источник фото (автор - Anastasiia Malai).

08 января 2022