Жителям Ижемского района помогут организовать поставки твердого топлива

12 марта в Комитете Республики Коми по тарифам состоялась видеоконференция с МО МР «Ижемский» и АО «Коми тепловая компания» по формированию платы на твердое топливо. Сейчас в районе остро стоит вопрос с поставкой дров населению, особенно это касается жителей труднодоступных населенных пунктов. В свою очередь, для предпринимателей ижемского района сложность ситуации состоит в высокой стоимости аренды лесных насаждений и значительной удаленности участков лесозаготовки.

Отсутствие вблизи населенных пунктов участков, на которые малый бизнес мог бы зайти без больших издержек, напрямую влияет на размер затрат хозяйствующих субъектов на поставку твердого топлива. В свою очередь И. о. председателя Комитета по тарифам Тюрнина Анна Борисовна отметила, что главная цель – обеспечить людей твердым топливом, а значит затраты, которые будет нести малый бизнес по поставке, при надлежащем обосновании, будут компенсированы из республиканского бюджета.

По итогам совещания ижемскому лесничеству предложено предоставить информацию о возможных вариантах мест заготовки леса для населения (делянках) с указанием объема древесины и расстояния от делянок до населенных пунктов. С учетом этих данных, оценив в т. ч. удаленность участков вырубки от поселков, Комитет сформирует размер экономически обоснованных затрат на минимальном уровне. В свою очередь предприниматели смогут оценить варианты поставок и в случае необходимости подтвердить дополнительные расходы.

АО «Коми тепловой компании» рекомендовано подключиться к работе по поставке дров населению ижемского района. Для этого Тюрнина А. Б. предложила рассмотреть возможность одновременной поставки твердого топлива, как на собственные котельные АО КТК, так и жителям района. Например, угля для Щельяюра, дров для поселка Том и близлежащих населенных пунктов. В свою очередь Муниципалитету дано поручение предоставить данные о потребности в твердом топливе по соответствующим населенным пунктам в адрес АО «КТК» для рассмотрения предложения Комитета, и активизировать работу по поиску поставщиков твердого топлива на своей территории.

Читайте нас и Вконтакте.

19 марта 2021