Какие проблемы решит принятие законопроекта о концессионерах?

Государственная Дума Федерального Собрания приняла Федеральный закон о внесении изменений в статью 174-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Как эта статья Налогового Кодекса работает сейчас?

По действующим нормам закона, подписание концессионного соглашения автоматически переводит любую организацию в число плательщиков НДС при совершении операций по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Разумеется, малый бизнес при этом не имеет особого интереса к проектам государственно-частного партнерства, которые мало того, что долго окупаются, так еще и создают дополнительное налоговое бремя для тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения.

Что изменится после принятия законопроекта?

В случае его принятия, в статью 174-1 НК РФ будут внесены изменения, предусматривающие освобождение от уплаты НДС организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и заключивших концессионные соглашения по объектам и сетям теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. Речь идет об объектах, расположенных в городах, поселках и селах, население которых не превышает 50 тысяч человек.

Почему это важно?

Принятие этого законопроекта позволит организациям, функционирующим при упрощенной системе налогообложения, не платить НДС при заключении концессионных соглашений. Таким образом, для потенциальных инвесторов появятся дополнительные стимулы для участия в инфраструктурных проектах. Также, у местных властей появится больше возможностей по сотрудничеству с бизнесом для приведения в порядок жилищно-коммунального хозяйства в небольших населенных пунктах.

Стоит отметить, что законопроект принят Государственной Думой в трех чтениях и направлен в Совет Федерации. После чего будет рассмотрен Президентом. Таким образом, говорить о том, что он вступил в силу – пока рано.

Источник фото.

26 июня 2021