Комитет обеспечит включение затрат на транспортировку сжиженного газа в экономически обоснованный тариф в целях организации поставок жителям

Основной вопрос для решения которого собрались участники встречи – организация поставок сжиженного газа жителям МО МР «Прилузский» и МО МР «Усть-Куломский». Проблемные темы по муниципалитетам индивидуальны: в Прилузском районе невозможно должное обслуживание газораспределительных установок и газопроводов из-за отсутствия соответствующих заключенных договоров, а в УстьКуломском районе страдают жители, остро нуждающиеся в прямой доставке сжиженного газа в баллонах до порога их дома.

По результатам встречи, для разрешения проблемных вопросов и обеспечения надежного газоснабжения потребителей в этих районах планируется принятие необходимых решений. Администрации Прилузского района совместно с ООО «СГснаб» рекомендовано проработать вопрос заключения договора аренды газораспределительных установок с подземными газопроводами низкого давления в соответствии с нормами действующего законодательства в сфере тарифного регулирования на сжиженный газ.

В свою очередь, перед администрацией Усть-Куломского района стоит задача по определению потребности жителей в газоснабжении сжиженным газом с учетом доставки до потребителя, в разрезе населенных пунктов с указанием объемов потребления по этим населенным пунктам.

На основе данных, полученных от администрации МО МР «Усть-Куломский», ООО «СГснаб» сможет сформировать затраты на доставку сжиженного газа до потребителей. Комитет РК по тарифам, используя эту информацию, рассчитает экономически обоснованный объем затрат и обеспечит их включение в структуру соответствующих тарифов, чтобы каждый потребитель, в конечном итоге, был обеспечен газом в необходимом объеме с учетом доставки.

Следите за нашими новостями на других площадках: ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм.

Источник фото.

03 мая 2021