На маршрутах, обслуживаемых ООО «САТП №1», изменение стоимости проезда до 30 рублей произойдет с 20 января 2022 года

На территории г. Сыктывкара в соответствии с Реестром* муниципальных маршрутов регулярных перевозок определены маршруты перевозок автомобильным транспортом пассажиров и багажа как с регулируемыми тарифами, так и с нерегулируемыми тарифами.

Комитет Республики Коми по тарифам осуществляет установление тарифов только на маршрутах, для которых предусмотрено регулирование тарифов. Тарифы на иные маршруты устанавливаются в рамках взаимоотношений администрации МО ГО «Сыктывкар» и соответствующих перевозчиков.

По заявке ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1» на основании обосновывающих, а также подтверждающих расходы документов, тарифный Комитет установил предельный максимальный уровень тарифа в размере 30,00 рублей за 1 поездку в городском сообщении. Новый тариф будет действовать с 20 января 2022 г.

Стоит отметить, что в последний раз тариф менялся в 2019 году. К увеличению стоимости проезда привело снижение объема перевозки пассажиров в связи с пандемией, при росте постоянных расходов (заработная плата, отчисления, накладные расходы).

Пандемия новой коронавирусной инфекции привела не только к снижению пассажироперевозок, но и к увеличению расходов на реализацию мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения (дезинфекционная обработка салонов автобусов, использование средств индивидуальной защиты персоналом и обеззараживающих средств).

Обращаем внимание, что изменение тарифа для ООО «САТП №1» согласовано с администрацией МО ГО «Сыктывкар».

*Актуальный реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок размещен на сайте администрации МО ГО «Сыктывкар» в разделе: «Администрация / Управление дорожной инфраструктуры, транспорта и связи / Отдел транспорта и связи / Реестр…».

Источник фото (автор - Vitolda Klein).

13 января 2022