На Межотраслевом совете потребителей при Главе Республики рассмотрели вопросы инвестиционного характера и приняли доклады ресурсоснабжающих организаций

28 мая в рамках нового состава, Межотраслевой совет потребителей впервые прошел при Главе Республики Коми. Под председательством В. В. Уйба состоялось заседание по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. На этой встрече Комитет Республики Коми по тарифам обеспечивал организационно-техническую деятельность совета.

Основная цель работы Межотраслевого совета потребителей – доведение до сведения органов исполнительной власти Республики и субъектов естественных монополий позиции потребителей их услуг.

Среди задач, которые стоят перед членами Совета – организация в Республике системы общественного обсуждения инвестиционных программ естественных монополий, формирование высокопрофессионального экспертного сообщества, а также предложение мер по совершенствованию методов регулирования в сфере естественных монополий.

Владимир Уйба отметил, что работа Межотраслевого совета направлена на обеспечение социально-экономического развития республики и повышение качества жизни её жителей. "Поэтому мы будем открыто, но в то же время жёстко контролировать работу наших предприятий естественных монополий. Совет будет обеспечивать полноценный общественный контроль за деятельностью субъектов естественных монополий, в том числе с участием потребителей их товаров и услуг. Прежде всего, это касается вопросов ценообразования и реализации крупных инвестиционных проектов", - подчеркнул В. Уйба.

По итогам заседания были обозначены основные замечания ресурсоснабжающим организациям, а председателем Межотраслевого совета – В. В. Уйба было подчеркнуто о недопустимости снижения инвестиций на территории Республики Коми со стороны ОАО «РЖД». Руководство компании с учетом замечаний, озвученных Главой, обещало сохранить уровень инвестиций в ранее заявленном размере.

Мы часто и информативно пишем для Вас в своих соц.сетях: Вконтакте, Инстаграм, Одноклассники.

Все фото предоставлены пресс-службой Главы Республики Коми.

Использован материал ИА "Комиинформ"

01 июня 2021