О ценах на твердое топливо в Ижемском районе

В рамках поручений Главы Республики Коми В. В. Уйба Комитет по тарифам применил новый подход в государственном регулировании цен на твердое топливо. Впервые тариф был утвержден без заявления субъекта хозяйственной деятельности. То есть на основании тех документов, которые Комитет запросил непосредственно у уполномоченных органов.

Используя эти данные, а также информацию из статистики, Комитет рассчитал нормативный размер экономически обоснованной цены (ЭОЦ) на твердое топливо для Ижемского района.

Установление цены будет способствовать повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в организации поставок твердого топлива населению, что в свою очередь позволит обеспечить жителей твердым топливом в необходимом объеме.

При этом, в случае возникновения у поставщика твердого топлива экономически обоснованных затрат в размерах, превышающих предусмотренные Комитетом, поставщик имеет право обратиться в Комитет за определением индивидуальной ЭОЦ.

Важно отметить, что аналогичные цены уже рассчитаны для Усть-Цилемского района и в настоящее время осуществляется уточнение их отдельных ключевых параметров.

В случае успешной реализации нового механизма в труднодоступных и удаленных населенных пунктах Усть-Цилемского и Ижемского районов, где жителями особенно остро ощущается нехватка поставок твердого топлива, будет рассмотрена целесообразность применения данного подхода на территориях других муниципальных образований.

Фото носит иллюстративный характер (источник).

11 июня 2021