О реализации энергосервисного контракта в Сыктывкарской городской больнице

19 марта специалисты Комитета Республики Коми по тарифам и Центра энергосбережения посетили Сыктывкарскую городскую больницу в поселке Краснозатонском. Целью визита было ознакомление с реализованным при поддержке Центра энергосбережения, вторым энергосервисным контрактом для Минздрава РК по модернизации внутреннего освещения.

Напомним, что энергосервисный контракт позволяет бюджетным организациям производить модернизацию систем освещения и отопления не за бюджетные средства, а за счет энергосервисных компаний (инвесторов). В свою очередь, расчет с компаниями-инвесторами за модернизацию систем освещения и отопления происходит за счет получаемой экономии.

В ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская больница» при поддержке Центра энергосбережения была произведена замена 256 светильников на новые. Светодиодные лампы не только более эстетично выглядят в сравнении со старыми моделями, но и в значительной степени превосходят их по энергоэффективным показателям. Больше не потребуется специальным образом утилизировать ртутьсодержащие источники света. В несколько раз увеличился срок службы приборов. Кроме того, модернизированные осветительные приборы равномерно распределяют световой поток, и доводят освещенность помещений медицинской организации до установленных норм.

Необходимо отметить, что только за 2020 год при поддержке Центра энергосбережения привлечено около 400 млн. руб. внебюджетных инвестиций для реализации энергосервисных контрактов. Благодаря проведенным энергосберегающим мероприятиям на различных государственных и муниципальных объектах Республики Коми, на оплате энергетических ресурсов бюджет сэкономит более 64 млн. руб. в год.

Читайте нас и Вконтакте!

Официальное сообщество Центра энергосбережения РК.

24 марта 2021