Об административных делах за май и июнь 2021 года

Одной из приоритетных задач Комитета по тарифам является защита прав потребителей услуг регулируемых организаций. В целях профилактики правонарушений и в рамках своих полномочий по контролю регулируемых государством тарифов, Комитет сообщает, что за май – июнь 2021 года было рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях.

Среди которых:

Состав правонарушенияКоличество протоколовКоличество постановлений
Несвоевременное представление в Комитет отчетов о выполнении производственных программ за 2020 год (19.7.1 КоАП РФ)55
Занижение регулируемых государством цен (тарифов) (14.6 КоАП РФ)31
Нарушение сроков, которые установлены стандартами раскрытия информации (19.8.1 КоАП РФ)26
Воспрепятствование законной деятельности должностного лица (19.4.1 КоАП РФ)01*

* - постановление вынесено мировым судьей Вуктыльского судебного участка Республики Коми по протоколу, составленному Комитетом Республики Коми по тарифам.

Обращаем внимание, что за совершение указанных правонарушений на юридических лиц может быть наложен административный штраф в следующих размерах:

1) по части 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ – от 50 000 до 100 000 рублей;

2) по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ – 100 000 рублей;

3) по части 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ – от 100 000 до 500 000 рублей.

4) по части 1 статьи 19.4.1 КоАП РФ – от 5 000 до 10 000 рублей;

Должностные лица, допустившие вышеуказанные правонарушения могут быть подвергнуты административному взысканию в виде дисквалификации.

При этом, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В связи с вышеизложенным, отмечаем важность соблюдения регулируемыми организациями обязательных требований действующего законодательства в сфере тарифного регулирования.

12 июля 2021