Правительство Республики Коми ведет работу по стабилизации поставок сжиженного газа

C 2019 года прекращено государственное регулирование оптовых цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на федеральном уровне. В настоящее время оптовые цены на СУГ формируются на основании биржевых и внебиржевых индикаторов значений территориальных рынков Российской Федерации.

В связи с ростом нерегулируемых закупочных цен на СУГ на оптовом рынке более чем в полтора раза, по поручению Главы региона В. В. Уйба Правительство Республики Коми проработало меры поддержки основного поставщика сжиженного газа населению – ООО «СГснаб».

О мерах, принимаемых для обеспечения жителей республики сжиженным газом, Владимир Уйба подробно рассказал в своем видеообращении:

(07:30 - о мерах по обеспечению доступности сжиженного газа)

В частности, для снижения негативных последствий от неконтролируемого роста оптовых (закупочных) цен на СУГ и стабилизации его поставок жителям Республики Коми, внесены изменения в порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на возмещение выпадающих доходов.

Стоит отметить, что на региональном уровне государственное регулирование цен на сжиженный газ сохраняется. Комитет по тарифам установил фиксированные розничные цены для ООО «СГснаб» с целью реализации на бытовые нужды населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья в следующих размерах:

• в баллонах с доставкой до потребителя: 74,60 руб./кг;
  • в баллонах с места промежуточного хранения (склада): 48,57 руб./кг;
  • из групповых газовых резервуарных установок: 49,14 руб./кг или 114,98 руб./куб.м.

Таким образом, потребители ООО «СГснаб» сжиженный газ с доставкой до дома в баллоне объемом 50 литров (21 кг) могут приобрести за 1566,60 рублей; 27 литров (11 кг) – за 820,60 рублей и 5 литров (2,3 кг) – за 171,58 рублей соответственно.

Обращаем внимание, что цены на сжиженный газ для прочих потребителей (для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и для заправки автотранспортных средств) не регулируются и являются рыночными.

Читайте наши новости в любой удобной для Вас соц.сети: Вконтакте, Одноклассники.

08 октября 2021