Школу №21 Сыктывкара оснастят светодиодным освещением

Фото сделано несколько месяцев назад: на верхнем этаже освещение еще не смонтировано, на нижнем уже готово.

ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» в рамках республиканской программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности профинансировало модернизацию системы внутреннего освещения в Сыктывкарской школе №21. Установку освещения планируется завершить до начала нового учебного года.

Для создания современной системы освещения в образовательном учреждении Центр энергосбережения предоставил льготный заём специализированной энергосервисной компании в размере около 3 млн рублей для замены 835 устаревших светильников на энергоэффективные светодиодные. По оценкам Центра энергосбережения, реализация этого проекта позволит школе сэкономить на оплате электрической энергии не менее 400 тысяч рублей в год.

По условиям энергосервисного контракта, образовательное учреждение будет расплачиваться с подрядчиком за модернизацию системы освещения в течение 7 лет благодаря получаемой экономии электроэнергии, до 3% которой будет оставаться в бюджете школы.

Проект направлен как на доведение освещенности помещений школы до установленных норм, так и на увеличение в несколько раз срока службы светильников. Кроме того, после реализации проекта школе больше не потребуется утилизировать в специальном порядке ртутьсодержащие источники света.

Необходимо отметить, что при поддержке Центра энергосбережения уже 28 муниципальных образовательных учреждений республики заключили энергосервисные контракты. Это позволило привлечь для модернизации систем освещения и отопления бюджетных объектов более 95 млн рублей внебюджетных инвестиций, при этом экономия бюджетных средств по оплате энергетических ресурсов ожидается более 10 млн рублей в год.

Важно упомянуть о том, что Коми республиканский центр энергосбережения на безвозмездной основе осуществляет консультирование организаций по вопросам реализации энергосервисных контрактов на территории Республики Коми, телефон для связи: +7 (8212) 39-19-37.

Справка: механизм энергосервисного контракта не предполагает дополнительного бюджетного финансирования для реализации энергосберегающих мероприятий. Затраты энергосервисной компании, реализующей энергосберегающий проект, возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой по результатам реализации указанного энергосберегающего проекта.

07 июня 2021