Сторожевская школа сэкономила на тепле полмиллиона рублей

Сюжет телеканала Юрган про АИТП в Сторожевской школе (корреспондент - Павел Королёв; телеоператор - Иван Богомолов).

В Корткеросском районе сельская школа за год на 580 тыс. рублей сократила расходы на отопление. Сделать это удалось благодаря модернизации системы теплоснабжения. Сохраненные деньги остались в бюджете муниципалитета.

В 2020 году школа Сторожевска заключила энергосервисный контракт на семь лет с «Теплоэнергосервисом». Этот документ — способ инвестиционного кредитования для реализации энергосберегающих проектов на объектах бюджетной сферы, пояснил БНК директор Коми республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин.

Благодаря контракту еще в сентябре 2020 года в здании модернизировали систему теплоснабжения, а точнее, установили автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП) с погодным регулированием. Он позволят получать экономию по оплате тепловой энергии и обеспечивает комфортный температурный режим на объекте.

Как отметила директор Сторожевской школы Светлана Попова, экономия за год составила 580 тыс. рублей, а жалоб на холод в кабинетах не поступало.

— Изменения позволяют быстро, оперативно в краткосрочной перспективе получать экономию, — прокомментировал руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин.

По словам руководителя администрации, в районе надеются продолжить работу с центром энергосбережения по двум направлениям. Первое – энергосбережение в населенных пунктах, где нет котельных и центрального отопления, а вместо них электроконвектора. Второе – школы, где нет приборов учета, и стоимость ресурса рассчитывается по нормативам. По последнему администрация района хочет заключить контракты на установку датчиков и добиться экономии.

Пока что аналогичные Сторожевску проекты реализованы в школах Корткероса и Аджерома. Как сэкономленное потратить, решает муниципалитет — это может быть не только утепление школ, но и даже выплаты персоналу.

Материал подготовила Морохина Елизавета, фотограф - Григорий Пиль.

«Информационное агентство «Север-Медиа».

01 декабря 2021