В июне стартуют «летние» замеры массы и объемов ТКО

Комитет сообщает, что в июне начинается проведение очередных, «летних» замеров массы и объемов накопления твердых коммунальных отходов. Напомним, что замеры проводятся в течение четырех сезонов по 7 дней, после чего вычисляется норматив накопления ТКО.

По результатам замеров, расчеты будут направлены в ППК "Российский Экологический Оператор", которая следит за эффективным и законным обращением твердых коммунальных отходов в России.

Замеры проводятся Комитетом в составе рабочей группы. Региональный оператор Севера обеспечивает техническую поддержку – предоставляет выделенные мусоровозы, погрузчики и весовое оборудование. В рабочую группу, которая непосредственно и проводит замеры, входят также сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения», ГБУ РК «Центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий», представители администраций МО ГО «Сыктывкар» и МО МР «Сыктывдинский», а также представители общественности. Такой всесторонний контроль проведения замеров гарантирует прозрачность процесса сбора информации, и, следовательно, ее достоверность и объективность.

17 июня 2021