В Коми в 2021 году плата за коммунальные услуги снизилась в ряде населенных пунктов

Комитет по тарифам ежемесячно проводит мониторинг роста размера платы граждан за коммунальные услуги.

По его результатам в 2021 году фактический прирост платы граждан за КУ был меньше прогнозируемого – в сентябре 2021 года к декабрю 2020 года в среднем по Республике Коми он составил 3,29 % вместо прогнозируемого 3,8%.

Стоит отметить, что в этом году плата граждан в ряде населенных пунктов снизилась:

В Усть-Цилемском районе в пст. Новый Бор, сп Коровий ручей и в самой Усть-Цильме на 50% снизился размер платы за водоснабжение. Снижение произошло за счет объединения тарифных зон и установления льготных тарифов.

В пгт Жешарт за счет снижения тарифа жители стали платить за водоотведение на 13% меньше. В селе Зеленец на 9,5% снизилась плата граждан за горячее водоснабжение и на 7 % за отопление.

Также мониторинг показывает, что значительнее всего в Коми выросла плата за водоотведение, в среднем по Коми – 4,2%. Этот рост обоснован, в первую очередь включением в тарифы расходов на реализацию инвестиционных программ, которые необходимы для строительства и реконструкции станций очистки сточных вод и строительства сетей водоотведения.

Напомним, что инвестиционные программы необходимы для строительства и модернизации объектов коммунального комплекса, а также для обеспечения бесперебойного предоставления коммунальных услуг. Реализация инвестпрограмм помогает обеспечить качество и надежность коммунальных услуг, а также подключение новых потребителей.

16 ноября 2021