В Комитете обсудили влияние снижения электропотребления и неплатежей за электроэнергию на социально-экономическое развитие региона

В рамках совместного совещания представителей «Россети Северо-Запад» и Комитета Республики Коми по тарифам обсуждены вопросы развития электроэнергетики региона, а также задачи к тарифной кампании на 2022 год.

Участники совещания отметили неблагоприятные тенденции 2020 года - снижение электропотребления, в том числе из-за пандемии коронавирусной инфекции и сокращения объемов добычи нефти местными предприятиями, а также неплатежи крупнейших потребителей. Несмотря на это, компания «Россети Северо-Запад» в полном объеме реализовала инвестиционную и производственную программы, обеспечила установленный уровень надежности и качества электроснабжения потребителей.

Было отмечено, что падение спроса на электроэнергию и неплатежи негативно сказываются на социально-экономическом развитии региона. Пропорциональное снижение выручки энергокомпаний из-за этих негативных факторов может привести к росту тарифов или секвестированию вложений в электросетевой комплекс – основы для повышения инвестиционной привлекательности Коми.

Для сохранения объема инвестиций в развитие электросетей республики и недопущения роста тарифов в регионе участники совещания решили инициировать в ФАС России корректировку баланса мощности на 2022 год. Кроме того, решено подготовить предложения по изменению законодательства в части льготного технологического присоединения и сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков и продолжить мероприятия по снижению перекрестного субсидирования.

Наши официальные сообщества: Вконтакте, Инстаграм, Одноклассники.

Источник фото.

06 апреля 2021