В Сыктывкаре стартовала масштабная реконструкция системы уличного освещения

В Сыктывкаре в рамках заключённого энергосервисного контракта начаты работы по замене более чем 9 тысяч устаревших светильников на энергоэффективные светодиодные. В настоящее время работы проводятся на улице Куратова.

После завершения модернизации система освещения города будет управляться автоматизированной системой (АСУНО), позволяющей оптимизировать время полезной работы светильников, а также значительно ускорить обнаружение и устранение возникающих неисправностей.

Новая система освещения повысит комфорт и безопасность общественных пространств, поможет снизить городские расходы на обслуживание системы освещения и оплату электроэнергии более чем на 32 млн рублей в год.

Все расходы по модернизации системы уличного освещения, составляющие около 150 млн рублей, берет на себя энергосервисная компания-инвестор. Оплата расходов исполнителя будет происходить в течение 7 лет за счет полученной экономии электроэнергии, на этот же период сохраняются гарантийные обязательства инвестора.

Необходимо отметить, что в 4 муниципальных образованиях Республики Коми (МО ГО «Вуктыл», МО МР «Прилузский», МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Сыктывдинский») в модернизацию систем освещения с помощью энергосервиса привлечено более 30 млн. руб. внебюджетных инвестиций, что позволило улучшить качество уличного освещения в 11 населенных пунктах, а также достигнуть размера совокупной экономии более 6 млн рублей в год.

Координатором развития системы энергосервиса в Республике Коми является ГБУ РК «Коми Республиканский центр энергосбережения», подведомственное Комитету Республики Коми по тарифам.

Для справки: механизм энергосервисного контракта не предполагает дополнительного бюджетного финансирования для реализации энергосберегающих мероприятий. Затраты энергосервисной компании, реализующей энергосберегающий проект, возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой по результатам реализации указанного энергосберегающего проекта.

04 июня 2021