В Воркуте модернизируют уличное освещение за счет средств инвестора

Администрацией Воркуты объявлен открытый конкурс в электронной форме для заключения энергосервисного контракта по модернизации системы уличного освещения города.

В рамках контракта планируется заменить более 2400 устаревших светильников на энергоэффективные светодиодные. После завершения модернизации система освещения города будет управляться автоматизированной системой (АСУНО), позволяющей оптимизировать время полезной работы светильников, а также значительно ускорять обнаружение и устранение возникающих неисправностей.

Энергосервисный контракт учитывает суровые климатические условия заполярного города – светильники должны функционировать при температурах до -60 °C в течение 12 лет.

Новая система освещения повысит комфорт и безопасность общественных пространств, поможет снизить городские расходы на обслуживание системы освещения и оплату электроэнергии более чем на 4,4 млн рублей в год.

Энергосервисный договор предусматривает модернизацию системы уличного освещения за счёт компании-инвестора до конца 2021 года. Оплата расходов исполнителя будет осуществлена в течение 5 лет после реализации энергосберегающих мероприятий за счет полученной экономии. При этом гарантийные обязательства инвестора распространяются на семилетний период.

Необходимо отметить, что в 5 муниципальных образованиях Республики Коми (МО ГО «Сыктывкар» МО ГО «Вуктыл», МО МР «Прилузский, МО МР «Усть-Куломский, МО МР «Сыктывдинский») в модернизацию систем освещения с помощью энергосервиса привлечено около 180 млн рублей внебюджетных инвестиций, что позволит повысить качество уличного освещения в 12 населенных пунктах, а также достигнуть совокупной экономии более 32 млн рублей в год.

Координатором развития системы энергосервиса в Республике Коми является ГБУ РК «Коми Республиканский центр энергосбережения», подведомственное Комитету Республики Коми по тарифам.

Справка: механизм энергосервисного контракта не предполагает дополнительного бюджетного финансирования для реализации энергосберегающих мероприятий. Затраты энергосервисной компании, реализующей энергосберегающий проект, возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой по результатам реализации указанного энергосберегающего проекта.

Источник фото.

13 июля 2021